LISTADO DE EXTENSIONES

DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE EDUCACIÓN GUATEMALA SUR

PBX 2462-8700

No.

NOMBRE

PUESTO FUNCIONAL

EXT.

TEL. MOVIL

CORREOS ELECTRONICO

 

ATENCION AL PUBLICO

 

 

 

1

IMAVILLENY CORADO POCASANGRE

ATENCION AL PUBLICO

100

 

mcorado@mineduc,gob.gt

2

MAYNOR  LEMUS ALVARADO

ATENCION AL PUBLICO

100

 

mlemus@mineduc.gob.gt

DESPAHO DE LA DEPARTAMENTAL

 

 

 

1

CLAUDIA ELIZABETH MORALES GARCIA

DIRECTORA DEPARTAMENTAL

168

52997576

cegarcia@mineduc.gob.gt

2

NANCY  ALARCON ARGUETA DE SOTO

ASISTENTE DIRECCION

165/166

52997734

nmalarcon@mineduc.gob.gt

SUB-DIRECCIÓN TECNICO-PEDAGÓGICA

 

 

 

1

MIRIAN LIZET DE REYNOSA

SUBDIRECTORA

115

52997506

mgil@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO ENTREGA EDUCATIVA

 

 

 

1

IRIS JUAREZ MAYEN DE CIFUENTES

JEFA DEPATAMENTO ENTREGA EDUCATIVA

111

52997865

ijuarez@mineduc.gob.gt

2

BAUDILIO  RODAS LEMUS

ASISTENTE DEPARTAMENTO  ENTREGA EDUCATIVA

114

 

bbrodas@mineduc.gob.gt

3

MAYRA  MARTINEZ Y MARTINEZ

COORD.  PROYECTOS EDUCATIVOS INSTITUCIONALES

110

 

mmartinezm@mineduc.gob.gt

4

BRENDA  BORGES AMADO

COORDINADORA FORMACION DOCENTE

107

52997833

bborges@mineduc.gob.gt

5

MARCO  MORALES CHAMALE

ASISTENTE  FORMACION DOCENTE

107

 

mmoralesc@mineduc.gob.gt

6

SHERO  VELASQUEZ ARANGO

COORDINADORA A.I.  NIVEL PREPRIMARIO

105

52997804

swvelasquez@mineduc.tob.gt

7

ALBA  HERRERA GARCIA DE DEL CID

COORDINADORA A.I. NIVEL BASICO

105

52997790

aherrera@mineduc.gob.gt

8

MIGUEL  FUENTES QUINTERO

COORDINADOR EDUCACION ESPECIAL

106

52997572

mafuentes@mineduc.gob.gt

9

ELSA EDITH MAURICIO LEMUS

FACILITADORA EDUCACION ESPECIAL

106

 

emauricio@mineduc.gob.gt

10

LORENA MISHEL JUAREZ URIZAR

FACILITADORA EDUCACION ESPECIAL

106

 

ljuarez@mineduc.gob.gt

11

DANIEL ALVAREZ NATARENO

COORDINADOR EDUCACION EXTRAESCOLAR

109

52997496

edalvarez@mineduc.gob.gt

12

EDNA GUILLEN FERNANDEZ

ASISTENTE EDUCACION EXTRAESCOLAR

109

 

eguillen@mineduc.gob.gt

13

DIEGO FRANCISCO COJ CHET

ASISTENTE EDUCACION  EXTRAESCOLAR

109

 

dcoj@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

 

 

 

1

JUANA INÉS GUEVARA VALDÉS

COORDINADORA ACREDITACION  Y CERTIFICACION

104

52997855

jguevara@mineduc.gob.gt

2

EVER VILLANUEVA MORALES

ASISTENTE ACREDITACION Y CERTIFICACION

103

52997868

evillanueva@mineduc.gob.gt

3

MARIA DE LOS ANGELES PRADO

ASISTENTE ACREDITACION Y CERTIFICACION

103

 

mprado@mineduc.gob.gt

4

ANDREA  LOPEZ LIMA DE MARTIN

ASISTENTE DEPTO.  ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

104

 

mlopez@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO DE ASISTENCIA PEDAGOGICA

 

 

 

1

LUCRECIA ALEGRIA MILLA DE MELGAR

JEFA DEPARTAMENTO ASISTENCIA PEDAGOGICA

102

52997864

lucrecia.alegria@mineduc.gob.gt

2

MARIA DEL ROSARIO LOPEZ ESCOBAR

ASISTENCIA PEDAGOGICA

102

52997743

mlopeze@mineduc.gob.gt

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVO FINANCIERO

 

 

 

1

YOLANDA AREVALO

SUBDIRECTORA

116

52997810

yarevalo@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO FINANCIERO

 

 

 

1

JAIRO LEONEL LOPEZ CORADO

JEFE DEPARTAMENTO FINANCIERO

141

52997841

jlopezc@mineduc.gob.gt

2

JENRY VILDAD MEDRANO MAYEN

COORDINADOR ANALISIS DOCUMENTAL

136

 

jvmedrano@mineduc.gob.gt

3

RODOLFO MARROQUÍN GUTIÉRREZ

COORD.  REGISTROS Y SEGUIMIENTO PRESUPUESTARIO

139

 

rmarroquing@mineduc.gob.gt

4

CARLOS HUMBERTO LEMUS RAMOS

COORDINADOR OPERACIONES DE CAJA

138

 

clemus@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

 

 

 

1

NORA ISABEL RAMIREZ ARAUJO

JEFA DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

130

52997595

niramirez@mineduc.gob.gt

2

KEYNA FRANCO LEIVA DE ESCOBAR

ASISTENTE DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

134

52997860

kfrancol@mineduc.gob.gt

3

MAVILLENY CORADO POCASANGRE

ATENCION AL PUBLICO

100

 

mcorado@mineduc,gob.gt

4

CLAUDIA EUGENIA CABRERA LOPEZ

ASISTENTE ADQUISICIONES

128

52997788

ccabreral@mineduc.gob.gt

5

YADIRA PALACIOS SANTIS DE MONZÓN

SERVICIOS GENERALES

132

 

ypalacioss@mineduc.gob.gt

6

JOSE VICTOR AGUILAR MONTENEGRO

SERVICIOS GENERALES

130

 

 

7

CANDIDO GONZALEZ RAMIREZ

PILOTO

130

52997608

 

8

ANA RAQUEL DIVAS INTERIANO

SERVICIOS GENERALES

130

 

 

9

ALEYDA JUDITH SALAZAR ARRIAGA

SERVICIOS GENERALES

127

 

ajsalazar@mineduc.gob.gt

10

MAYNOR LEMUS ALVARADO

ATENCION AL PUBLICO

100

 

mlemus@mineduc.gob.gt

11

CLAUDIA PANIAGUA GONZALEZ

ASISTENTE ALMACEN

121

 

cpaniagua@mineduc.gob.gt

12

DRESNER URBIZO FIGUEROA

ASISTENTE INVENTARIO

133

 

durbizo@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

 

 

 

1

ROSARIO DALILA SANCHEZ FAJARDO

COORDINADORA  RECLUTAMIENTO Y SELEC.  DE PERSONAL

149

52997563

dlsanchez@mineduc.gob.gt

2

MARIA DEL ROSARIO CIFUENTES POGGIO

ANALISTA RECLUTAMIENTO Y SELEC.  DE PERSONALI

150

 

mcifuentes@mineduc.gob.gt

3

KARIN LISSETTE BARRIOS GARCIA

ASISTENTE GESTION Y DESARROLLO DE PERSONAL

145

 

kbarriosg@mineduc.gob.gt

4

ARACELY MARIBEL OZORIO MAYEN

GESTION Y DESARROLLO DE PERSONAL

143

 

aozorio@mineduc.gob.gt

5

DANIEL ALEJANDRO ARRIAZA JIMENEZ

ASISTENTE RECLUTAMIENTO Y SELEC. DE PERSONAL

151

 

darriaza@mineduc.gob.gt

6

JUANITA CERNA BARRIENTOS

COORDINADORA DELEGADA DIDEMAG

126

52997811

jcerna@mineduc.gob.gt

7

CELIA NOHEMI SIRIN IQUIQUE

DELEGADA JURADO NACIONAL DE OPOSICION

 

 

csirin@mineduc.gob.gt

8

BERTA LORENZO HERNANDEZ

COORDINADOR JUNTA CALIFICADORA DE PERSONAL

142

 

blorenzoh@mineduc.gob.gt

9

CLAUDIA SALOME NIMATUJ

DELEGADA JURADO NACIONAL DE OPOSICION

 

52997716

cnimatuj@mineduc.gob.gt

SUBDIRECCIÓN DE FORTALECIMIENTO A LA COMUNIDAD EDUCATIVA

 

 

 

1

DIEGO BENJAMIN GOMEZ DE LEON

SUBDIRECTOR

117

52997599

dgomez@mineduc.gob.gt

2

JENNY FABIOLA MORALES AGUILAR

ASISTENTE SUBDIRECCION

170

 

jfmorales@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO ORGANIZACIÓN ESCOLAR

 

 

 

1

MARIA MAGDALIA ALVAREZ LIMA

JEFA A.I. DEPARTAMENTO ORGANIZACIÓN ESCOLAR

172

52997553

malvarezl@mineduc.gob.gt

2

PHILIP ROMAN RODRIGUEZ FAJARDO

FACILITADOR DEPARTAMENTO ORGANIZACIÓN ESCOLAR

158

 

promanr@mineduc.gob.gt

3

EMILIO TIPAZ ZACARIAS

TECNICOS GRATUIDAD

113

52997828

etipaz@mineduc.gob.gt

4

OSCAR MONTERROSO MENDEZ

TECNICOS GRATUIDAD

113

52997836

oomonterroso@mineduc.gob.gt

5

RIGOBERTO MARROQUIN CULAJAY

TECNICOS GRATUIDAD

113

52997840

rmarroquin@mineduc.gob.gt

6

RUBEN ALFREDO TARTON GABRIEL

TECNICOS GRATUIDAD

113

52997518

rtarton@mineduc.gob.gt

DEPARTAMENTO PROGRAMAS DE APOYO

 

 

 

1

EDWIN ARMANDO ALVAREZ CASTILLO

JEFE DEPARTAMENTO  PROGRAMAS DE APOYO

171

52997537

eaalvarez@mineduc.gob.gt

2

MARIELA HERNANDEZ LEON DE MENDEZ

ASISTENTE DEPARTAMENTO  PROGRAMAS DE APOYO

170

 

mhernandezl@mineduc.gob.gt

3

MARIA DEL CARMEN PAZ GIRON

ASISTENTE DEPARTAMENTO  PROGRAMAS DE APOYO

169

 

mpazg@mineduc.gob.gt

4

JOSE HORACIO ARANGO VALENZUELA

TECNICO GRATUIDAD

169

 

jaragon@mineduc.gob.gt

UNIDAD DE INFORMATICA

 

 

 

1

SEBASTIAN HERNANDEZ GABRIEL

JEFE UNIDAD DE INFORMATICA

159

52997605

shernandezg@mineduc.gob.gt

2

MIGUEL ANGEL AVILA GAVARRETE

ASISTENTE UNIDAD DE INFORMATICA

159

 

mavila@mineduc.gob.gt

PLANIFICACION EDUCATIVA

 

 

 

1

WILDER AUNNER GIRON CHAMO

JEFE UNIDAD DE PLANIFICACION EDUCATIVA

161

52997557

wgiron@mineduc.gob.gt

2

KARLA LEMUS MARTINEZ DE CORTES

COORD.  DETERMINACION DE LA DEMANDA EDUCATIVA

163

 

klemus@mineduc.gob.gt

3

JULIO ROBERTO BONILLA VALLE

ASISTENTE DETERMINACION DE LA DEMANDA EDUCATIVA

163

 

jbonilla@mineduc.gob.gt

4

LILIAN KARINA HERNANDEZ GALINDO

DELEGADA DESARROLLA INSTITUCIONAL

161

 

lkhernandez@mineduc.gob.gt

COMUNICACIÓN SOCIAL

 

 

 

1

ROSY LIVY HERNÁNDEZ ALVARADO

COORDINADORA COMUNICACIÓN SOCIAL

153

52997710

rlhernandez@mineduc.gob.gt

ASESORIA JURIDICA

 

 

 

1

OSCAR RAUL REYES SANCHEZ

ASISTENTE ASESORIA JURIDICA

112

 

oreyes@mineduc.gob.gt

 

 LISTADO DE CORREOS ELECTRÓNICOS DE

SUPERVISORES DIDEDUC GUATEMALA SUR

 

No

MUNICIPIO Y

ZONAS

NOMBRES Y APELLIDOS

TEL. MOVIL

CORREOS ELECTRONICOS MINEDUC

CORREOS PERSONALES

1

 INEB/COOPERATIVAS

Benigno Isaías De León Orozco

52997859

bdeleon@mineduc.gob.gt

isaiasde8@gmail.com

2

Amatitlan

Josue David Garcia Escobar  

52997521

   jescobar@mineduc.gob.gt        

josuecito.garcia@gmail.com

3

Amatitlan

Juan Enrique Martinez Solano  

52997866

jemartinez@mineduc.gob.gt 

enrique.martinez77@gmail.com

4

Amatitlan

Glenda Rosibel Roldan Galvez 

52997719

groldan@mineduc.gob.gt

glendarol22@gmail.com

5

Amatitlan

Karla Myrea Suarez Piedra Santa 

52997727

     ksuarez@mineduc.gob.gt  

karlitapiedrasanta5@gmail.com

6

Amatitlan

Elsa Patricia de Leon Mejia

52997738

 elsa.deleon@mineduc.gob.gt

patylic@hotmail.es

7

San Miguel Petapa

Argelia de Jesus Acosta Soza

52997499

aacosta@mineduc.gob.gt  

argeliapetapa@gmail.com

8

San Miguel Petapa

Anny Victoria Perdomo Villatoro   

52997730

avperdomo@mineduc.gob.gt   

vickyperdomo1@hotmail.com

9

San Miguel Petapa

Alfredo Noheli Temaj Morales  

52997603

 alfredo.temaj@mineduc.gob.gt

atemajmorales@gmail.com

10

Villa Nueva

America Beatriz Cipriano  Lopez  

52997830

 abcipriano@mineduc.gob.gt

ameribeth_clopez@yahoo.es

11

Villa Nueva

Dallana Zuheidy Flores Chinchilla  

52997744

     zflores@mineduc.gob.gt               

dallanazuheydi@gmail.com

12

Villa Nueva

Ingrid Elizabeth Peña Trujillo   

52997508

     ipena@mineduc.gob.gt           

ingrids201974@gmail.com

13

Villa Nueva

Dora Beatriz Barrios Cruz       

52997800

dbarrios@mineduc.gob.gt 

dorabeabarrios@yahoo.es

14

Villa Nueva

Carlos Alberto Altan Orellana  

52997549

 caltan@mineduc.gob.gt

supervision.villalobos@gmail.com

15

Villa Nueva

Haroldo Enrique Navas Paz    

52997509

haraldo.navas@mineduc.gob.gt

usachumanidades88@gmail.com

16

Villa Nueva

Hertor Raul Escun Vides

52997541

hector.escun@mineduc.gob.gt

hectorescun@gmail.com

17

Villa Nueva

Mirian del Carmen Orozco

52997722

miriam.orozco@mineduc.gob.gt

miriamdegiron@gmail.com

18

Villa Nueva

Flor de Maria Hernandez Molina

52997551

fhernandezm@mineduc.gob.gt

flordemaria_h@hotmail.com

19

Villa Nueva

Amarilis Rivas Mejia

52997503

amarilis.rivas@mineduc.gob.gt

armsuper1962@yahoo.com

20

Zona 11, 12 Y 21

Edy Joselo Martinez Aspuac

52997737

ejmartinez@mineduc.gob.gt

supervisioneducativa010147@gmail.com

21

Zona 11, 12 Y 21

Sergio Villatoro Villagran

52997544

 svillagran@mineduc.gob.gt   

villatorosergio6@gmail.com

22

Zona 12

Julio Perez Gutierrez 

52997530

julio.perez@mineduc.gob.gt 

jpgwaiki@gmail.com

23

Zona 12

Maribel del Rosario Perez Diaz

52997780

mperezd@mineduc.gob.gt

marirdiaz65@gmail.com

24

Zona 21

Dinis Oralia Morales Muñoz

52997747

domorales@mineduc.gob.gt

dinismor@yahoo.com

25

zona 21

Adriana Fabiola Bolaños E.

52997752

PENDIENTE DE ASIGNACION

adrianafabiola80@gmail.com

 

 

 

 

 

 

Redes Sociales

 


CONTADOR DE VISITANTES

contador de visitas